null

LaTeX полон утех, или PSCyr на Windows для TeX Live

Казалось бы, для такого мощного пакета, как LaTeX, существует документация любого типа, ну или хотя бы, бесчисленные how-to на просторах Интернет. Но нет! Не нашлось ни одной мало-мальски читаемой (т.е. in english или по-русски) статьи, описывающей установку такого замечательного пакета шрифтов, как PSCyr на наиболее полный и православный пакет TeX Live для операционной системы Microsoft Windows.

Ну, для начала, скачать сами PSCyr - крайне сложно. Официальный сайт лежит, необходимо рыскать по зеркалам. Лично я скачал отсюда (да простит меня автор ссылки): http://blog.harrix.org/wp-content/uploads/2013/02/PSCyr.zip

Эта ссылка была найдена мной в блоге, описывающем установку PSCyr на MiKTeX, чуть более, чем полностью отличную от моего метода. Ссылка на блог, дабы не нарушать авторских прав: http://blog.harrix.org/?p=444

Собственно, а теперь самое вкусное.
Распаковываем файл в промежуточную директорию.
У меня - это \texlive\PSCyr
Каталог с установленным TeX Live у меня, соответственно - \texlive.

Далее я предлагаю следующий bat-скрипт, под которым вы можете найти комментарии.

cd \texlive\texmf-local\fonts
mkdir enc\dvips\pscyr
mkdir map\dvips\pscyr
copy \texlive\PSCyr\dvips\pscyr\t2a.enc enc\dvips\pscyr\
copy \texlive\PSCyr\dvips\pscyr\pscyr.map map\dvips\pscyr\
cd ..
mkdir tex\latex\pscyr
copy  \texlive\PSCyr\tex\latex\pscyr tex\latex\pscyr\
xcopy /E \texlive\PSCyr\dvipdfm \texlive\texmf-local\dvipdfm\
xcopy /E \texlive\PSCyr\fonts \texlive\texmf-local\fonts\
mktexlsr
updmap-sys
updmap-sys --enable Map pscyr.map

Сначала, создали каталоги для encoding-а и шрифтов и скопировали туда основные файлы, описывающие PSCyr. Далее создали директорию для всех вспомогательных файлов и скопировали их согласно дереву каталогов. Утилита mktexlsr имеет название от "make TeX ls -R", говорящее само за себя - обновляет индексы используя "ls -R", входящий в TeX Live. updmap-sys обновляет карту файлов для утилит типа dvipdfmx, dvips и pdftex. Последняя команда, собственно, необязательна; она принудительно включает карту PSCyr.

Вуаля! Теперь можно использовать pscyr как-то так:

\usepackage{pscyr}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}

P.S. и да, я знаю, что использовать LaTeX под виндой - бестактно и кощунственно, учитывая наличие профессиональных текстовых процессоров, например MS Word 2013.

korg

 

Коротко о себе

Работаю в компании Tune-IT, администрирую инфраструктуру компании и вычислительную сеть кафедры Вычислительной ТехникиСПбНИУ ИТМО.

Интересы: администрирование UNIX и UNIX-like систем и активного сетевого оборудования, написание shell- и perl-скриптов, изучение технологий глобальных сетей.
Люблю собирать GNU/Linux и FreeBSD, использовать тайлинговые оконные менеджеры и писать системный софт.