null

Чиним автозапуск VMware ESXi виртуалок по ssh

На одном гипервизоре, доступном по ssh, как-то возникла проблема, заключающаяся в том, что виртуальные машины автоматически не запускались после старта системы. Вообще, я немного изучил автозапуск VMware виртуалок и окзалось, что за это отвечает следующая запись в /etc/inittab.

::wait:/bin/vmware-autostart.sh start

Собственно, тут самый обычный формат inittab. Но на деле, всё несколько хитрее. Для начала, включим автозапуск машин в обход vCenter/толстого клиента:

~ # /bin/vim-cmd -U root hostsvc/autostartmanager/enable_autostart 1
Enabled AutoStart

Затем, убедимся в корректности последовательности и параметров автоматического запуска виртуалок:

~ # /bin/vim-cmd -U root hostsvc/autostartmanager/get_autostartseq

Ну и в конце, если не хочется перезапускать хост, можно запустить скрипт вручную (этой же командой можно пользоваться, чтобы вручную инициировать запуск сконфигурированных виртуалок в правильной последовательности):

~ # /bin/vmware-autostart.sh start

Засим, пожалуй, всё. Главное -- не забыть вывести узел из Maintenance mode. Для этого можно сначала проверить текущее состояние системы, затем выполнить команду для выхода из Maintenance:

~ # vim-cmd /hostsvc/hostsummary | grep inMaintenanceMode
      inMaintenanceMode = true,
~ # vim-cmd -U root hostsvc/maintenance_mode_exit

 

korg

 

Коротко о себе

Работаю в компании Tune-IT, администрирую инфраструктуру компании и вычислительную сеть кафедры Вычислительной ТехникиСПбНИУ ИТМО.

Интересы: администрирование UNIX и UNIX-like систем и активного сетевого оборудования, написание shell- и perl-скриптов, изучение технологий глобальных сетей.
Люблю собирать GNU/Linux и FreeBSD, использовать тайлинговые оконные менеджеры и писать системный софт.