null

Создание RAID 0, 1, 5 или 6 через утилиту LSI Web BIOS

Это руководство призвано помочь в создании аппаратного RAID с использованием контроллера LSI 9271-4i. Утилита LSI Web BIOS присутствует на аппаратных 6Гбит/с контроллерах LSI большинства брендов. HBA-контроллеры не рассматриваются в этом руководстве.

1. В процессе проверки аппаратного обеспечения компьютера (POST, от англ. Power-On Self-Test — "самотестирование при включении"), когда на экране отобразится информация о LSI MegaRAID, нажмите сочетание клавиш Ctrl+H или Ctrl+C в зависимости от версии контроллера. Например, для модели 9271-4i используйте Ctrl+H.

2. На главном экране отображается тип контроллера, а также его текущая прошивка. Кнопка "Start" должна быть выделена, если нет, нажмите Alt-S, чтобы выделить её, и нажмите "Space" или "Enter", чтобы перейти на следующую страницу.
​​​​​​​
​​​​​​​


​​​​​​​3. Находясь в окне "Physcial View" нажмите Alt-O, чтобы выделить "Configuration Wizard (Мастер Настройки)", затем нажмите "Space" или "Enter" на клавиатуре.



​​​​​​​4. На экране "Configuration Wizard (Мастер Настройки)" нажмите сочетание клавиш Alt-E, чтобы выделить переключатель
​​​​​​​"New Configuration (Новая конфигурация)", затем нажмите "Space", чтобы выбрать его. Затем нажмите Alt-N, "Space", чтобы перейти к следующему экрану.
​​​​​​​
​​​​​​

5. Затем Alt-Y, чтобы выделить кнопку "Yes" и начать настройку.

​​​​​​​


​​​​​​​6. Оставьте по умолчанию "Manual Configuration (Ручная Настройка)", Alt-N, чтобы выделить "Next", и клавишу "Space", чтобы ​​​​​​​перейти к следующему экрану.

​​​​​​​

7. Чтобы выбрать диски нажмите Alt-D и стрелку вниз, чтобы выделить первый диск. Затем удерживайте "Shift" + стрелку вниз для выбора всех дисков в списке.
​​​​​​​
* Убедитесь, что "Backplane (Объединительная плата)" отсутствует в списке выбранных вами дисков для "Add to Array (Добавить в массив)", иначе вы получите сообщение об ошибке.



​​​​​​​8. Нажмите Alt-A, а затем "Space", чтобы добавить выбранные диски в массив. Далее Alt-P, чтобы "Accept DG (Принять DG)", и нажмите "Space". Теперь Alt-N, чтобы выбрать "Next", и ещё раз "Space", чтобы перейти на следующую страницу.

​​​​​​​

9. На экране определения диапазона (Span Definition) нажмите Alt-A, чтобы добавить в диапазон ("Add to SPAN"), затем клавишу "Space".

​​​​​​​

10. Alt-N"Space" ---> перейти на страницу создания RAID.

​​​​​​​

11. На странице Virtual Drive Definition (Определение виртуального диска) можно выбрать уровень RAID, размер Strip, настроить политику доступа/чтения/записи/ввода-вывода и другое. Обычно при создании RAID достаточно значений по умолчанию.

12. На некоторых контроллерах можно автоматически обновить размер массива, для этого нажмите сочетание клавиш Alt-U. После этого поле напротив "Select Size (Выберите Размер)" покажет объём, в зависимости от выбраного уровня RAID.

Либо можно посмотреть на подсказку: зелёный текст, и ввести размер вручную.
После нажмите Alt-A и Alt-N, чтобы принять изменения и перейти к следующему окну мастера настройки.

​​​​​​​

13. Если BBU включён (Battery Backup Unit, блок резервного питания; LSI raid BBU позволяет рейд-контроллеру кэшировать данные перед записью на рейдовые диски), то должно появиться сообщение о том, что контроллер находится в режиме обратной записи с включённым BBU. Выберите "Yes" и продолжайте.

​​​​​​​

14. Далее вас перебросит к окну с выбором RAID, и на первый взгляд может показаться, что выбран RAID 0. Не волнуйтесь, так и должно быть. Нажмите Alt-N и "Space" для перехода к следующему экрану.

​​​​​​​

15. Далее вы попадёте на страницу предварительного просмотра Мастера настройки. Нажмите Alt-A, чтобы принять.

16. Alt-Y ---> сохранить конфигурацию.

17. Alt-Y ---> инициализировать новый массив.

​​​​​​​

18. Дождитесь, пока быстрая инициализация (Fast Initialize) будет завершена. После вы должны увидеть RAID и его размер. Также рядом с ним должна быть пометка Optimal.

​​​​Если вы хотите сделать его загрузочным нажмите Alt-t, чтобы выделить опцию "​​​​​​​Set Boot Drive (Назначить как загрузочный диск)", и нажмите "Space", чтобы выбрать, затем Alt-G, чтобы установить его.

​​​​​​​

19. На этом этапе можно нажать Alt-H, чтобы перейти на начальный экран и выйти из BIOS контроллера, если вы закончили.

____________________________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​_
​​​​​​​
​​​​​​​Перевод статьи.
Источник --- support.siliconmechanics.com/portal/en/kb/articles/creating-a-raid-0-1-5-or-6-through-the-lsi-web-bios
__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​__________________​​​​​​​_

Коротко о себе:


​​​​​​​Работаю инженером в компании Tune-it.

Ничего не найдено. n is 0