null

Профессиональный некромант: 6 - значит Wi-Fi 6

Ситуация сложилась так, что в семейном использорвании находится уже на протяжении 15 лет славный самурай Toshiba Qosmio F50-12N. Всем хорош был на момент покупки, но технологии идут вперёд, а он не молодеет =)

​​​​​​​В ходе простых модернизаций, ему была увеличина ОЗУ до 8 ГБ (редкими, между прочим модулями SO-DIMM DDR2-800 по 4 ГБ каждый) и штатный HDD заменён на современный SATA SSD. К сожадению. на этого славного воина пришлось поставить богомерзкий маздай 10, т.к 3D акселерация видео (GPU Nvidia GeForce 9700M GTS) работает только под маздаем (спасибо тебе большое Дженсен "кожаная куртка" Хуанг, за твои кривые драйвера под Linux) или как правильно выразился Линус Торвальдс:

​​​​​​​

Вот только одна незадача: Wi-Fi модуль в ноутбуке - это Intel Wi-Fi Link 5100 (работает по древним стандартам IEEE 802.11 /b/a/g/n или как это модно сейчас называть - Wi-Fi 1/2/3/4) и скорости выдаваемые даже с современными Wi-Fi роутерам мягко говоря удручают.

Ради омоложения самурая было сделано следующее:

​​​​​​​1) На AliExpress заказан моудль Wi-Fi Intel AX210 в исполнении mini-PCIe Half-Size + переходная пластина на Full Size (старынй модуль 5100 был формата Fullsize)

2) После прибытия модуля в РФ ноутбук был в очередной раз разобран и заменён модуль Wi-Fi

 

 

3) После обратной сборки ноутбука и его запуска, он загрузился в помер 10 и в диспетчере задач появилось неизвестное устройство.

4) После установки драйверов и ребута, модуль успешно опрределился в системе, но писец подкрался незаметно...

Модуль был в стостоянии "Отключено" как на фото выше и ни в какую не хотел переходить в состояние "Включено".

Аппаратный переключатель Wi-Fi при этом был в положении ON.

После углубления в матчасть было выявлено следующее:

Ноутбуки с картами Wi-Fi mini PCI-E старых поколений, выпущенные до появления IEEE-802.11ac (aka Wi-Fi 5), обычно имеют аппаратный радиочастотноый переключатель (ON/OFF Wi-Fi). Этот переключатель обычно подключался к одному из контактов разъема Mini PCI-E. Старые ноутбуки не могут включить новую карту WLAN, но могут считать и инициализировать её (радиочасть карты при этом отключена).

Прочитав спецификации нескольких старых карт Wi-Fi Mini-PCIe, было обнаружено, что контакт № 20 Mini-PCIe, который согласно спецификациям был зарезервирован для конкретных целей поставщика, использовался в качестве  радиочастотного переключателя. Аналогично в картах с Wi-Fi и Bluetooth, контакт 51 установлен для отключения Bluetooth, а контакт 20 — для отключения WLAN.
​​​​​​​

Распиновка разъёма представлена ниже:

Порядок отсчёта контактов на карте:

Карты Mini PCI-E имеют первый контакт на передней стороне, а второй контакт на обратной стороне. Они чередуются с нечетными контактами на лицевой стороне карты и четными контактами на обратной стороне.

Таким образом, было решено заклеить изотентой контакт №20, чтобы отвязать его от радиочастотного переключателя.

Работает это по следующему принципу: в более новых картах Mini PCI-e этому контакту присваивается значение 1 или 0 для включения или отключения карты. Карты старого поколения просто оставляли контакт открытым, и, следовательно, при подключении к старому ноутбуку без маскировки контакта изолентой, он считает что радиочастотный переключатель стоит в положении отключен.

В итоге, задняя сторона должна выглядеть так (красным помечен заклеиваемый контакт):

Собираем ноутбук обратно и пробуем в панели управления маздая 10 переключить Wi-Fi в положение "Включено".

Если не помогло - разбирайте и смотрите, не сползла ли изолента с контакта.

После подключения к Wi-Fi сети был проведён замер скорости через утилиту speedtest до сервера провайдера (он не режет скорость внутри своей сети).

Были получены следующие результаты:


​​​​Считаю результат стоящим затраченных усилий. Процессор ноутубка был нагружен на 75% (Core 2 Duo всё ж).

Реальные тесты с копированием файла большого размера с ssd ноутбука на NAS-сервер в локальной сети, подключенную по витой паре 1G Ethernet показили упор в гигабит канала до сетевой шары. Канальная скорость Wi-Fi прит этом была 2404 Мбит/c.

В качестве Wi-Fi 6 точки доступа выступал GL.iNet  GL-MT6000, маршрутизатор и одноверменно коммутатор - мини ПК на базе Intel Core i5-1135G7 c 6x портов Ethernet на базе двух микросхем Intel I211-AT под управлением Debian GNU/Linux + Open vSwitch. NAS-сервер был подключён в Ethernet-порт мини ПК.

Вперед

Коротко о себе:

Работаю человеком-оркестром, занимаюсь спасением IT-утопающих.

​​​​​​​Очень люблю Debian GNU/Linux , различное Hardware  и Hi-Fi аппаратуру.

 

​​​​​​​​​​Windows must die, it's time to say goodbye

Windows must die, no more Windows in my life

Windows must die, it's time to take control

Windows must die, and make my computer whole!

 

Ничего не найдено. n is 0