null

SPARC + монитор

Подключение SPARC сервера к монитору или KVM - вещь безусловно нужная, правда крайне редко, а точнее чуть-чуть чаще, чем никогда. Однако случаи бывают разные, поэтому поглядим как это реализовать.

В отличие от x86-тых, спарковые сервера рождаются без видео-выходов. В настоящий момент, для того чтобы это исправить Sun/Oracle предлагает видеокарты типа XVR-300. 

После установки видеоадаптера в сервер можно перейти к настройке. И тут имеется два варианта: перенаправление консоли или настройка Xservers. В случае редиректа консоли, вывод на экран становится доступен после загрузки OBP, и появляется возможность видеть весь процесс загрузки Solaris. При этом можно использовать как графическую оболочку, так и работать с системой в текстовом режиме или залогиниться в single user mode. Однако перенаправление консоли не рекомендуется, так как это приводит к потере доступа к консоли через ILOM. Кроме этого, теряется возможность просмотра сообщений POST, ибо OBP загружается только после прохождения POST'а. Если всё же хочется перенаправить консоль на локальный дисплей, то необходимо изменить значение переменных OBP output-device и input-device и перезагрузиться.

ok setenv input-device keyboard
ok setenv output-device screen
ok reset-all


При желании далее можно настроить графику (X).

Чтобы все вернуть назад:

ok setenv input-device virtual-console
ok setenv output-device virtual-console
ok reset-all

 

Альтернативным подходом является настройка XServers в Solaris. В этом случае все возможности ILOM сохраняются, но работать с системой через KVM/монитор можно только после успешной загружки Solaris и иксов. Т.е. никакого вывода POST, OBP, логов загрузки Solaris видно не будет (однако все это остается доступно через ILOM). Вцелом, вся конфигурация заключается в написании одной строчки в файле /etc/dt/config/Xservers (предполагается, что драйвера и необходимые пакеты уже установлены). Но сначала надо выяснить имя устройства, соответствующее нашей видеокарте. Для этого можно воспользоваться утилитой fbconfig:

# fbconfig -list
  Device File Name            Device Model     Config Program
  ----------------            ------------     --------------
  /dev/fbs/nfb0 [a|b]                          SUNWnfb_config


После этого помещаем в файл /etc/dt/config/Xservers следующую магическую строчку:

   :0   Local local_uid@none root /usr/X11/bin/Xserver :0 -dev /dev/fbs/nfb0


Знания о данной структуре можно получить из примера конфигурации, располагающегося в /usr/dt/config/Xserver.

Теперь осталось только перезапустить службу:

# svcadm restart cde-login

 

P.S. Полезную информацию по настройке можно почерпнуть в документации к видеокарте, например тут: http://download.oracle.com/docs/cd/E19125-01/xvr300.acc/index.html

Являюсь инженером компании Tune-IT. Проявляю интерес к:

  • вопросам производительности ВС
  • VoIP и Asterisk
  • железу SUN
  • Solaris