null

SPARC + монитор + монитор

 Допустим, одного монитора уже не хватает. Набрав соответствующее число видео-выходов воткнуть два "телевизора" дело не хитрое. Но по умолчанию мы получим на каждом утройстве свой независимый FrameBuffer. И этот факт может огорчить пользователя, пожелавшего "растянуть" одно окно на два монитора.

 
Есть два способа для использования возможности размещения окна сразу на двух мониторах:
 
1) Некоторые видеокарты (XVR-300, XVR-1000) поддерживают единый FrameBuffer на нескольких видеовыходах. При этом оба монитора должны иметь одинаковое разрешение. Для того, чтобы включить данный режим (к примеру для устройства XVR-300 /dev/fb/nfb0) надо выполнить команду:   
#fbconfig -dev nfb0 -doublewide enable
При размещении мониторов по вертикали команда будет выглядеть следующим образом:
#fbconfig -dev nfb0 -doublehigh enable
Чтобы "поменять" мониторы местами необходимо добавить опцию "-outputs swapped"
 
2) При отсутствии поддержки объединенного FrameBuffer'а или при наличии нескольких видеокарт можно использовать модуль Xinerama, создающий один большой виртуальный дисплей на уровне XServer. Для этого необходимо добавить "+xinerama" в настройки Хсервера (/etc/dt/config/Xservers) и перезапустить Xserver. При этом оба дисплея должны иметь одинаковое разрешение и видеоадаптеры должны быть из одного семейства (использовать похожие драйвера). Пример записи в файле /etc/dt/config/Xservers (используются два устройства nfb0 и nfb1):
:0 Local local_uid@console root /usr/X11/bin/Xserver :0 +xinerama -dev /dev/fbs/nfb0 -dev /dev/fbs/nfb1

 
Заметка написана по мотивам: http://download.oracle.com/docs/cd/E19125-01/xvr300.acc/index.html

 

Являюсь инженером компании Tune-IT. Проявляю интерес к:

  • вопросам производительности ВС
  • VoIP и Asterisk
  • железу SUN
  • Solaris