null

Отключение WIFI-адаптера при подключении Ethernet

Есть такая замечательная вещь как LAN/WLAN Switching (конкретно наименование технологии зависит от производиителя, приведенное название используется HP), позволяющая работать только одному адаптеру единовременно на машинах конечных пользователей, например, при отсутсвии проводного (более приоритетного) подключения устройство будет подключаться к WiFI, но как только поднимается линк на более приоритетном интерфейсе, беспроводной адаптер уходит на покой.


Зачем это нужно?


Есть множество причин, среди которых экономия электропитания и снижение нагрузки на беспроводные сети.

Иногда применение этой замечательной возможности может доставить хлопоты, в случае если нужно, чтобы устройство имело доступ к двум разным сетям.

Как и где включить/выключить?

В зависимости от аппаратной составляющей настройка может быть произведена в BIOS/UEFI и/или настройках сетевого адаптера в операционной системе и/или приложения для настройки сетевого адаптера (например ThinkVantage Access Connections).

В настройке BIOS/UEFI требуется найти параметр подобный "LAN/WLAN switching" или "Wireless Radio Controll" (для Dell).
Значение "Выключено" -  на устройстве будет возможность подключения к нескольким сетям
 

В операционной системе следует поискать в Advanced (дополнительных) свойствах сетевого адаптера параметры подобные  "LAN/WLAN switching" и "disabled when wired is connect".