null

Windows Name Resolution или LLNRP

Хотелось бы написать короткую статейку, которая может сохранить минут восемь админского времени и немного нервов. Статья посвящается виндовому резолверу. Есть такое дело, что винда, в отличие от нормальных операционных систем, даже получив один или несколько search domain по DHCP, не всегда пытается разрезолвить имена используя привычный нам DNS сервер.

Последние винды, которые поумнее (Vista, 7, 8, X, 2008R2, 2012), используют как в сетях IPv4, так и в сетях IPv6 специальный протокол, названный LLNRP - Link Local Name Resolution Protocol. И всё бы ничего (пусть себе используют), если бы не одно "но" - некоторые имена оно резолвит ну совсем только через LLNRP. С этой проблемой я столкнулся в домашней сетке. Есть у меня проблема под названием обязательный копроративный прокси. Браузер - понятно, он и сам под прокси подстраиваться умеет (если, конечно, это vim, а не какой-нить chrome). А вот вендовый TortoiseSVN приходится переконфигурировать ручками, что не есть приятно. Костыль я нашёл мгновенно, тем-более, сквидяра у меня дома живёт. Добавил запить "proxy CNAME srv" и радуюсь жизни. Через никсы всё ходит, через браузер - тоже. Однако, как оказалось, вендовые "консольные" приложения знать не желают про специальное имя "proxy" и именно, судя по tcpdump, его пытаются разрезолвить этим поганым мультикастовым LLNRP.

После пяти минут вдупления в проблему и определения, что неприятности возникают лишь с именем "proxy", можно, конечно, было бы обкостылить и это, но не захотелось. Решение: отключение нафиг этого вашего LLNRP. Делается элементарно.

gpedit.msc

Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Сеть -> Клиент DNS и ставим "Включена" напротив "Отключить многоадресное разрешение имён" (де Морган и булева алгебра нервно курят в сторонке).

Voila!

korg

 

Коротко о себе

Работаю в компании Tune-IT, администрирую инфраструктуру компании и вычислительную сеть кафедры Вычислительной ТехникиСПбНИУ ИТМО.

Интересы: администрирование UNIX и UNIX-like систем и активного сетевого оборудования, написание shell- и perl-скриптов, изучение технологий глобальных сетей.
Люблю собирать GNU/Linux и FreeBSD, использовать тайлинговые оконные менеджеры и писать системный софт.