null

Отключаем гостевую сессию в Ubuntu 13.10 / 14.04

Оставлять на рабочем месте ноутбук с незаблокированным гостевым пользователем иногда бывает чревато - даже если у вас нет причин беспокоиться по поводу защиты хранящейся на нём информации, есть шанс, что кто-нибудь из коллег захочет смищно пошутить, и потом вам придётся убирать "весёлые картинки" с рабочего стола, или, к примеру, "отстреливать" сотню процессов gnome-eyes-applet. Поэтому на машине, использующейся на рабочем месте, гостевой сеанс лучше отключить.

Штатный механизм обновления Ubuntu периодически выдаёт странные глюки, поэтому я предпочитаю переустанавливать систему "начисто" (с сохранением партиции с /home). В связи с этим, после каждого такого апгрейда гостевого пользователя мне приходится отключать вручную. До версии 13.04 включительно это делалось добавлением строчки allow-guest=false в файл /etc/lightdm/lightdm.conf:

[SeatDefaults]
user-session=ubuntu
greeter-session=unity-greeter
allow-guest=false

После обновления до новой версии Убунты я полез было отредактировать привычный конфиг, и внезапно обнаружил, что такого файла там вообще больше нет:

jek@jek-laptop:~$ ls -l /etc/lightdm/
итого 8
drwxr-xr-x 2 root root 4096 окт.  21 14:28 lightdm.conf.d
-rw-r--r-- 1 root root  456 окт.  16 13:03 users.conf

На счастье, выяснилось, что паника от невозможности отключить гостевой сеанс возникла не только у меня, а конфиг "переехал" не очень далеко - теперь ту же самую строчку надо дописывать к файлу /etc/lightdm/lightdm.conf.d/10-ubuntu.conf:

[SeatDefaults]
user-session=ubuntu
allow-guest=false

Добавляем строчку, перезагружаем компьютер, проверяем - ура! Гостевой сеанс исчез:

Гостевой сеанс исчез из меню

Update от 17.04.2014: в Ubuntu 14.04 приведённый выше конфиг снова переместился - теперь он находится в файле /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-ubuntu.conf.

Коротко о себе:

Работаю ведущим программистом в компании Tune IT и ассистентом кафедры Вычислительной техники в Университете ИТМО .

Занимаюсь проектами, связанными с разработкой разного рода веб-приложений (порталы, CRM-системы, системы электронного документооборота), а также, в рамках научной работы на кафедре, изучаю возможности применения семантического анализа в задачах САПР.

Ничего не найдено. n is 0