null

Распространенные ошибки, возникающие после обновления Windows 10

Windows 10 в настоящее время широко используется в частной и корпоративной среде(где, однако, многие отдают предпочтение Windows 7, и не безосновательно). Накопленная статистика показывает, что при обновлении этой системы могут возникать разнообразные ошибки, приводящие к невозможности загрузки ОС или ее нестабильной работе.

Вкратце опишем, каковы наиболее часто встречающиеся возможные ошибки, с целью показать в какой области следует искать корень проблемы(конкретные решения зависят от особенностей системы и потребуют индивидуального анализа в каждом случае). Итак:

«Boot Failure» и «An operating system wasn’t found»

В этом слуаче мы не рассматриваем варианты, когда ошибка вызвана повреждением жесткого диска, или же некорректными настройками загрузки - только случай, когда после обновления оказывается поврежден загрузчик.

Восстановление может оказаться простым, если сработает штатный способ - загрузиться с диска с Windows 10, в среде восстановления выбрать пункт Восстановление при загрузке и перезаписать файлы загрузчика.

По сути тот же способ(более корректный) - использование команд bootrec.exe /fixboot и bootrec.exe /fixmbr

В случае же если вышеперечисленные способы не помогают - единственным вариантом оказывается удаление раздела загрузчика вручную и создание его заново(подробно процедура описана в моей статье "Восстановление загрузки Windows ")

«Компьютер запущен некорректно»

Сообщение с таким текстом обычно появляется после вывода информации о критических ошибках вида CRITICAL_PROCESS_DIED или  INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE.

Типичной причиной является повреждение системных файлов либо файлов реестра при выполнении процесса обновления. Чаще всего попытка загрузится в безопасном режиме оказывается успешной, и тогда необходимо выполнить в командной строке:

sfc /scannow
dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
shutdown -r

После перезагрузки штатный порядок загрузки ОС должен восстановится.

ОС не загружается далее показа логотипа

Чаще всего причина - повреждение системных файлов. С помощью загрузочного диска выбираем Восстановление системы, в большинстве случаев этого оказывается достаточно (также можно попробовать способ, описанный в прошлом пункте)

Черный экран после загрузки ОС

Типичная картина - черный фон рабочего стола, указатель мыши присутствует, однако ни на какие действия ОС не реагирует.

Причина чаще всего проста - невоможность загрузки какого-либо драйвера или повреждение его файлов.  Решение - попробовать откатить состояние компьютера до созданной контрольной точки(их использование настоятельно рекомендуется Microsoft), в случае же если это не помогло либо контрольных точек нет, придется загружаться в безопасном режиме с протоколированием загрузки или подтверждением загрузки каждого драйвера и искать причину предметно.

Коротко о себе:

Работаю инженером в компании Tune IT.

Ничего не найдено. n is 0