null

Sun Ray Kiosk. Запуск приложений с определенными настройками.

Kiosk – это служба сеансов, существующая в рамках технологии Sun Ray, которая позволяет обеспечивать неавторизованному пользователю контролируемый доступ к строго ограниченному количеству приложений, определяемых администратором. Данный режим удобно использовать в том случае, когда требуется обеспечить доступ к ограниченному числу приложений и проверка подлинности пользователя производится средствами приложения (к примеру, веб-браузера). Также, этот режим можно использовать в случае необходимости организации анонимного доступа, например для создания интернет-киосков.

Собственно о проблеме, которой посвящена данная статья. Требования к реализации киоска могут очень отличаться от проекта к проекту, также как и требования к приложениям, которые будут работать на этом киоске. Например, требуется, чтобы N-ое количество пользователей имели возможность работать с несколькими приложениями: OpenOffice, Acrobat Reader, Firefox. Все эти приложения при первом запуске требуют, либо зарегистрировать себя, либо произвести какие-нибудь настройки. Если учесть, что N (количество пользователей) равняется 50, то это уже представляется достаточно трудоемким занятием. Но главная проблема в другом, а именно: при создании киоск сессии, домашний каталог пользователя создается пустым, отсюда мы имеем, что при каждом запуске приложения, пользователю будет необходимо каждый раз регистрировать приложение или отказываться от регистрации, либо еще выполнять какие-либо настройки связанные с первым запуском программы. В официальной документации, такой как Administrator's Guide и т.п., о данной проблеме ничего не говорится. Есть некоторые сведения в man, но какой-то конкретики они лишены. Поэтому how-to:

1. Получаем доступ к киоск сессии, запускаем все интересующие нас приложения, настраиваем их по своему желанию, сессию не закрываем.

2. Далее, логинимся на Sun Ray сервер под root’ом, определяем, какое имя имеет пользователь из пункта 1 (можно посмотреть Admin GUI), заходим в домашний каталог этого пользователя, копируем папки с настройками (.acrobat, .mozilla, .openoffice.org) для каждого приложения, которое нас интересует в /etc/opt/SUNWkio/prototypes/default/

3. Впоследствии, при инициализации киоск сессии, в домашний каталог пользователя будут скопированы все папки содержащиеся в /etc/opt/SUNWkio/prototypes/default/

К сожалению, не все настройки приложения можно перенести подобным образом, это связано со спецификой их реализации.

Назад Вперед