null

Решение проблемы с висящими 5GHz точками с одинаковыми SSID на MacBook Air

Часто бывает, что мы, приехав в некоторое место, пробуем подключить наш любимый Мак к WiFi и всё выглядит хорошо. Но с каждым новым подключением, конкретно с этой сетью, что-то идёт не так: то пароль ещё раз попросит, то сообщит, что пароль не подходит, то подключается только с четвёртого раза. В какой-то момент я решил локализовать проблему и тут делюсь с вами полученным решением.

Вкратце, проблема состоит в некорректных настройках 5 GHz сети на стороне владельцев точки доступа. У них назначен разные пароли, но одинаковый SSID для 5 GHz и 2.4 GHz, а, как известно, на Маке нельзя подключиться к точке по мак адресу (если не компилировать и ставить совершенно левый проект с github, под названием airport-bssid, чего мне делать совсем не хотелось). 

После минутной диагностики штатными средствами Mac, я обнаружил, что эти две сети чем-то да различаются: снимок экрана под катом. 

Для диагностики я использовал утилиту airport с опцией scan. Сама утилита лежит в каталоге /System/Library/PrivateFrameworks/Apple80211.framework/Versions/A/Resourses/.

Видно, что различие состоит в каналах: нормальная точка висит на шестом канале, а пяти гигагерцовая -- на 48-м. 

Чтобы подключиться к сети с принудительным указанием канала надо сделать следующее:

  1. Выключить WiFi
  2. В настройках сети удалить SSID
  3. Включить WiFi
  4. Выполнить команду './airport -c6'
  5. Мышкой подключиться к нужному SSID

Посмотреть текущий канал можно с помощью команды './airport -c'. Если всё сделано правильно, то проблем возникнуть не должно: канал должен отобразиться шестой. Но если вдруг что-то пошло не так, то можно повторить операцию, запустив в соседнем терминале что-то вроде 'while true ;do ./airport -c6 ;done'.

Странно и удивительно, что в Маке так просто и удобно подключаться к WiFi! 

korg

 

Коротко о себе

Работаю в компании Tune-IT, администрирую инфраструктуру компании и вычислительную сеть кафедры Вычислительной ТехникиСПбНИУ ИТМО.

Интересы: администрирование UNIX и UNIX-like систем и активного сетевого оборудования, написание shell- и perl-скриптов, изучение технологий глобальных сетей.
Люблю собирать GNU/Linux и FreeBSD, использовать тайлинговые оконные менеджеры и писать системный софт.