null

OpenVPN клиент средствами Network Manager на Ubuntu 18.04

Есть ряд рутинных задач, которые приходится делать каждый раз при настройке новой системы. Для меня одной из таких задач является установка OpenVPN клиента. Конечно, можно использовать консольную версию OpenVPN, но на мой взгляд удобнее вариант с графическим интерфейсом. И тут на помощь приходит удобное дополнение для Network Manager, которое красиво встраивается в верхнее системное меню.

Установка OpenVPN

Устанавливается дополнение из репозиториев. Затем нужно перезапустить Network Manager (на Ubuntu до 18.04 для этого используется команда service).

sudo apt-get -y install network-manager-openvpn
sudo apt-get -y install network-manager-openvpn-gnome
sudo systemctl restart NetworkManager.service

Затем переходим  в Настройки раздел Сеть. И добавляем новое VPN соединение.

Здесь есть возможность импортировать настройки соединения из файла или задать их вручную.

Конкретные значения параметров зависят от конфигурации вашей сети и должны быть получены у администратора, также как приватный ключ и сертификат пользователя.

Созданные соединения будут видны в настройках системы и в верхнем системном меню для быстрого доступа.

 

 

Мониторинг ошибок

Бывает, что-то идёт не так, и VNP соединение не устанавливается. Логи OpenVPN пишутся в файл /var/log/syslog. Просмотреть их можно запустив следующую команду в терминале (а затем попытаться подключиться).

tail -f /var/log/syslog | grep -i vpn

В моём случае ключ и сертификат лежали в директории /home/user/Документы/vpn. Как оказалось, русские символы в пути вызывают ошибку.

Mar 18 22:27:04 suncraft nm-openvpn[5105]: Options error: --ca fails with '/home/user/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/vpn/ca.crt': No such file or directory (errno=2)

Настройки создаваемых VPN подключений хранятся в директории /etc/NetworkManager/system-connections/ в файлах с именами, соответствующими именам подключений.

sudo cat /etc/NetworkManager/system-connections/name1

Моя ошибка правилась легко, заменой %D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B на Документы.