null

BackupExec не использует все драйвы ленточной библиотеки

Проблема

Клиент обратился с проблемой использования Backup Exec с лицензиями Library Expansion Option (LEO) на подключенной ленточной библиотеке с тремя драйвами (ленточными приводами). При параллельных задачах один драйв работает, другие задачи не выполняются, хотя ещё два драйва свободны. "Почему-то считается что все драйвы заняты".

В англоязычном пространстве интернета есть множество тем и сообщений с просьбами о помощи с подобными симптомами под заголовком "Backup Exec robotic library not using both drives".

Troubleshooting

Согласно опыту и здравому смыслу был предложена следующая последовательность действий для данного сценария :

  1. Проверка видимости драйвов из операционной системы и проверке соответствия SCSI ID в системе с SCSI ID в Backup Exec.
  2. Перезапуске сервисов Backup Exec
  3. Перезагрузке хоста
  4. Передобавления устройство хранения заново согласно документу

 

Решение

В данном конкретном случае проблема решилась на этапе перезапуска сервисов Backup Exec. После назначения лицензии Library Expansion Option (LEO) на media-сервер на котором проявилась проблема не было произведено перезапуска сервисов Backup Exec. Необходимость перезапуска сервисов Backup Exec после назначения лицензии Library Expansion Option (LEO) на media-сервер не отражается ни в интерактивном окне, ни в документации.

После перезапуска сервисов задачи успешно выполнялись в параллель используя все три драйва ленточной библиотеки