null

Архивация файлового сервера Windows 2008R2

Не все администраторы Windows инфраструктуры знают, что в Windows Server 2008 R2 Есть возможность автоматизации процесса архивации (не путать с прижившимся некорректным переводом Windows Backup) файлов файловой системы.
 

Данная возможность упрощает процесс управления разрастающимися общедоступными файловыми шарами, - проблемой к которой приходят рано или поздно все функционирующие инфраструктуры.

 
Перенос неактуальных и невостребованных файлов на иное хранилище позволяет снизить нагрузку восприятия пользователя и сократить объёмов резервной копии системы (архивные данные должны быть помечены как read-only, разово заархивированны, и не нагружать своей статичной избыточностью резервное копирование). 
 
В ходе архивации сохраняется структура каталогов,что позволяет удобно добавить ссылки на "архив" в файловые шары.
 
Для управления данными и архивацией должна быть установлена роль File Server Resource Manager.
В оснастке File Management Tasks создается новая задача
Во вкладке действие (Action) выбирается тип по умолчанию - File expiration и размещение архива (в моём примере ресурс подключенный под литерой F:\)
На вкладке выбора условий (Condition) выбираются свойства по которым будет осуществлено перемещение. В случае простого архивирование выбор следует остановить на дате доступа к файлу (Days since file was last accessed, или Last Access Time как аттрибут NTFS), главное убедиться, что на файловой системе не выключено журналирование Last Access Time 
Для просмотра текущего статуса и включения Вы можете воспользоваться 
PS E:\>  fsutil behavior query disablelastaccess
DisableLastAccess = 1
#Если выключен то включить
fsutil behavior set disablelastaccess 1