null

Инсталляция Windows server 2016 на сервер Dell PowerEdge T440

Одному из заказчиков потребовалось установить ОС Windows server 2016 на сервер PowerEdge T440, однако все оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд. В этой заметке я опишу возникшие проблемы и способ их решения.

 

Данный сервер не был оснащен DVD-приводом, поэтому установку планировалось проводить с USB-носителя. Сервера этой серии от Dell имеют полезную опцию — пункт Install OS в системном меню, однако на практике сервер не видит носителя с ОС. Как выяснилось после чтения Dell-овских форумов, для корректной работы этой опции необходимо иметь OEMный диск от Microsoft, никакие перезаписанные образы он не воспринимает. В будущем Dell обещает исправить это.

 

Следует также сказать, что сервер был лицензирован минимально, поэтому удаленная консоль в iDRAC отсутствовала. В случае ее наличия установку ОС можно произвести удаленно, используя любой ISO-образ, сформировав на его основе виртуальный диск(подробно описано в руководстве Dell).

 

Итак, попробовали сформировать загрузочную флэшку с помощью Windows 7 USB DVD Download Tool. Сервер не увидел носителя. Попытка переключения между UEFI и BIOS-режимами загрузки также не помогла(в сети встречается информация,что этот сервер должен воспринимать NTFS, но в нашем случае это было не так).

 

Другие программы для создания загрузочных USB-дисков показали такой же результат. Попытка залить ISO-образ на USB-носитель с помощью утилиты dd также оказалась неудачной — сервер не увидел носителя.

 

В результате подобных попыток было выяснено, что никакую другую ФС кроме FAT32 на флэшке сервер видеть отказывается в любом из режимов(это ожидаемо, но как производитель предлагает устанавливать ОС, содержащие установочные файлы более 4GB?).

 

Итак, суть проблемы - Windows server 2016 имеет в составе установочного диска файл Install.wim размером более 4GB, поэтому просто так скопировать фалы на FAT32-носитель невозможно.

Windows Imaging Format (WIM) — это файл-ориентированный формат образа диска, и его можно разбить на несколько частей с помощью утилиты Dism, входящей в состав Windows(однако следует иметь в виду, что опцию /Split-Image она поддерживает только начиная с Win8 и далее).

 

Итак, сначала подготовим USB-носитель с помощью стандартной утилиты DISKPART.

Требования к носителю:

 

  • Минимальный размер – 8 GB
  • Тип таблицы разделов флешки – GPT
  • Файловая системе — FAT32

 

Подключаем подходящюю флэшку к компьютеру. В командной строке, запущенной от имени администратора, вводим DISKPART.

 

Далее —

 

list disk

(вывод сведений о подключенных дисках)

 

В нашем случае подключенная флэшка имеет порядковый номер 1. Выбираем ее -

select disk 1

 

Очистим содержимое флешки:

 

clean

 

Преобразуем таблицу разделов в GPT:

 

convert gpt

 

Создадим новый раздел (размер не должен превышать 16GB):

 

create partition primary

 

В случае, если размер носителя более 16GB создаем раздел нужного объема

create partition primary size=16000
 

Форматируем раздел в ФС FAT32:

 

format fs=FAT32 quick

 

В случае необходимости, можно назначить новую букву диска(необязательно) -

 

assign letter=F

 

Завершение работы DISKPART

 

Exit

 

Далее копируем все файлы с ISO-образа на наш носитель, за исключением \sources\install.wim.

 

После того как остальные файлы скопированы, разделяем wim-файл на несколько с помощью DISM (в данном примере предполагается, что ISO-образ смонтирован под буквой E и флешка под буквой F :

dism /Split-Image /ImageFile:E:\sources\install.wim /SWMFile:F:\sources\install.swm /FileSize:4096
 

Результатом выполнения данной команды станет наличие в целевом каталоге нескольких SWM-файлов, на которые разбился исходный WIM-файл. Имя первого совпадает с исходным, далее добавляется цифра — install2.swm, install3.swm т. д.

 

Теперь у нас есть работоспособный загрузочный носитель для установки Windows server 2016 с файловой системой FAT32.

 

Инсталляция с него прошла успешно.

 

 

Источники:

 

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/hardware/dn938329(v=vs.85).aspx

Коротко о себе:

Работаю инженером в компании Tune IT.

Ничего не найдено. n is 0