null

Не устанавливается *msi - "Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором"

В этой заметке я хотел бы описать достаточно типичный, но не совсем очевидный в плане решения случай проблемы с установкой пакетов .msi . При попытке установки выдается стандартное сообщение - "Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором"

В нашем случае общих групповых политик, ограничивающих установку, применено не было(все было настроено по дефолту, причем у УЗ, от которой совершалась попытка установки, имела админские права)

Чаще всего в таких случаях помогает временное отключение UAС, редактирование ключа реестра реестра DisableMSI или проверка наличия включенной групповой политики отключения установщика Windows (GPO «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Установщик Windows»).

В случае же, если все вышеперечисленное не помогло(а у нас было именно так - никаких настроенных ограничений) можно попробовать выполнить следующие действия:

1.  Запускаем gpedit.msc, переходим по «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Установщик Windows» (Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Installer)

2. Видим, что все элементы политики находятся в положении "Не задана" (для экономии места на скриншоте отображена часть политик, в нашем случае все они были не заданы - by default)

 

3. Находим элемент "Отключение установщика Windows", дважды кликаем по нему и настраиваем следующим образом:

Обратите внимание - в нашем случае не помогало просто перевести параметр ни в положение "не задано", ни в положение "Отключено" - пакеты по-прежнему не устанавливались. Помогло только сочетание настроек "включено+Отключить установщик Windows - никогда".

После изменения настроек стандартно выполняем gpupdate /force ​​​​​​​ - и все заработало.

 

Возможно, эта краткая заметка поможет кому-то сэкономить время, затраченное на переборку возможных вариантов решения проблемы, когда стандартные и очевидные методы(отключить политику) не помогли.

Коротко о себе:

Работаю инженером в компании Tune IT.

Ничего не найдено. n is 0