null

Windows 7 и системы на новых процессорах Kaby Lake, Coffee Lake, AMD Ryzen и проч.

Как известно, Microsoft отказалась от поддержки Win7 для процессоров новых поколений.

При этом реальность корпоративной инфраструктуры во многих случаях диктует свои условия — обязательность Win7 даже на новых платформах.

При этом ограничения — чисто софтварные, Win7 полноценно может работать на новых процессорах с т.з. аппаратной части.

 

С какими же основными сложностями приходится столкнуться?

 

Во-первых, это отсутствие поддержки USB 3.0, что может привести к невозможности установки, если на целевой системе нет более старых портов и приводов DVD.

Решение — установка Win7 SP1 или интеграция драйверов в устанавливаемый образ.

 

Тоже самое касается установки на SSD при подключении по NVMe, решение аналогично.

 

Если со стороны драйверов все более-менее понятно — интегрируем в образ и ставим, то не все так просто с дальнейшим существованием системы в инфраструктуре.

 

Обновления KB4012218 и KB4012219, блокирующие возможность получения обновлений для Win7 на новых процессорах, приводят к тому что мы получаем потенциально незащищенную систему.

 

Вариантом обхода данного ограничения может являтся открытый патч, разработанный одним из пользоватейлей GitHub - https://github.com/zeffy/wufuc .

Вкратце, суть патча заключается в модификации библиотеки wuaueng.dll: функиям IsCPUSupported(void) и IsDeviceServiceable(void) присвается значение 1(TRUE), что переводит используемый процессор в список систем, которым обновление разрешено.

 

Недостатком данного способа является необходимость стороннего вмешательства в систему(хотя сам патч имеет открытый код и любой желающий может проверить его на вредоносность), а также необходимость патчить wuaueng.dll при каждом последующем обновлении.

 

Тем не менее, учитывая что до окончания поддержки Win7 осталось еще два года(она заканчивается в 2020 году), для каких-то ситуаций применение данного патча будет вполне оправдано.

 

Вопрос интеграции драйверов в установочный образ будет подробно рассмотрен в следующей части этой заметки.

 

Источники:

http://www.oszone.net/30926/KB4012218_KB4012219_Released_to_Block_Windows_7_8_1_Updates

 

 

Коротко о себе:

Работаю инженером в компании Tune IT.

Ничего не найдено. n is 0