null

Импорт RSS-ленты сайта в группу ВКонтакте

Социальные сети - штука сейчас модная, практически все сервисы в Сети сегодня с ними интегрируются. Вот и мне, чтобы "оживить" нашу группу ВКонтакте, необходимо было сделать сабж для нашего сайта, в результате чего возник этот краткий howto.

Вот что нужно сделать:

Для начала, если это ещё не сделано, регистрируемся ВКонтакте, создаём группу, добавляем на сайт RSS-ленту, узнаём её URL.

Теперь идём в настройки группы, открываем "Дополнительные настройки" и видим, что доступен только экспорт в Твиттер:

Настройки группы

Т.к. нам нужен не экспорт, а импорт, и не из Твиттера, а из RSS, то придётся написать запрос в службу поддержки ВКонтакте, чтобы они открыли для нас эту опцию. Для того, чтобы они это сделали, нужно выполнить несколько дополнительных условий:

  • Нужно использовать на сайте какой-нибудь виджет ВКонтакте. Простейшие варианты - это "лайки" и комментарии. Подробная инструкция по их добавлению есть на самом ВКонтакте в разделе для разработчиков - здесь и здесь.
  • Нужно куда-нибудь добавить ссылку на нашу группу (например, на главную страницу или в раздел с контактной информацией).

Теперь можно писать запрос в службу поддержки. Чтобы диалог получился кратким и продуктивным, в запросе лучше сразу указать:

  • адрес сайта;
  • URL RSS-ленты;
  • адрес группы ВКонтакте;
  • какие виджеты ВКонтакте используются (с примерами страниц);
  • где на сайте находится ссылка на группу ВКонтакте.

После этого, если с нашими сайтом и группой всё хорошо, в течение часа-двух нам должны открыть новую опцию в настройках группы:

Появилась опция для импорта RSS-ленты

Задаём в этой опции URL нашей ленты, сохраняем значение и проверяем, что импорт заработал:

Появились записи из RSS-ленты

Коротко о себе:

Работаю ведущим программистом в компании Tune IT и ассистентом кафедры Вычислительной техники в Университете ИТМО .

Занимаюсь проектами, связанными с разработкой разного рода веб-приложений (порталы, CRM-системы, системы электронного документооборота), а также, в рамках научной работы на кафедре, изучаю возможности применения семантического анализа в задачах САПР.