null

Исправляем локализацию Liferay Portal

К сожалению, перевод Liferay Portal на русский язык "из коробки" оставляет желать лучшего - многие элементы интерфейса и сообщения переведены с ошибками, а некоторые не переведены совсем. К тому же, зачастую хочется изменить перевод элементов интерфейса, даже если он не содержит фактических ошибок. К примеру, на нашем сайте портлет "Магазин" называется "Каталогом", "Дневники" - "Блогами", а "Доски сообщений" - "Форумом".

К счастью, в последних версиях Liferay (6.0.X) перевод изменить очень просто - для этого достаточно поправить файл локализации и переупаковать в архив библиотеку portal-impl.jar. Подробную инструкцию для разных языков и для разных версий Liferay можно найти в Liferay Community Wiki, а здесь я рассмотрю частный случай - правку ошибок русской локализации Liferay 6.0.6.

Итак, для установленного и работающего портала исправление перевода будет состоять из следующих шагов (на примере сборки под управлением Glassfish 2.1):

  1. Копируем библиотеку portal-impl.jar в свою рабочую дирекорию. Она находится в каталоге WEB-INF/lib развёрнутого портала:
    jek@jek-laptop:~$ cp /opt/SUNWappserver/domains/domain1/applications/j2ee-modules/liferay-portal-6.0.6/WEB-INF/lib/portal-impl.jar ~/work/test
    jek@jek-laptop:~$ cd ~/work/test
  2. Распаковываем portal-impl.jar:
    jek@jek-laptop:~/work/test$ jar xf portal-impl.jar
    jek@jek-laptop:~/work/test$ rm portal-impl.jar
  3. Открываем файл Language_ru.properties в каталоге content и правим локализацию.
  4. Сохраняем изменения и запаковываем архив:
    jek@jek-laptop:~/work/test$ jar cf portal-impl.jar .
  5. Копируем архив обратно в библиотеки портала и рестартуем сервер приложений:
    jek@jek-laptop:~/work/test$ cp portal-impl.jar /opt/SUNWappserver/domains/domain1/applications/j2ee-modules/liferay-portal-6.0.6/WEB-INF/lib
    jek@jek-laptop:~/work/test$ /opt/SUNWappserver/bin/asadmin stop-domain --user admin domain1
    ...
    jek@jek-laptop:~/work/test$ /opt/SUNWappserver/bin/asadmin start-domain --user admin domain1

Всё! Можно пользоваться порталом с нормальным переводом!

Коротко о себе:

Работаю ведущим программистом в компании Tune IT и ассистентом кафедры Вычислительной техники в Университете ИТМО .

Занимаюсь проектами, связанными с разработкой разного рода веб-приложений (порталы, CRM-системы, системы электронного документооборота), а также, в рамках научной работы на кафедре, изучаю возможности применения семантического анализа в задачах САПР.