null

Инструменты динамической трассировки DTrace и SystemTap

Предлагаю вашему вниманию небольшое методическое пособие под названием "Инструменты динамической трассировки DTrace и SystemTap". Оно содержит некоторое количество справочного материала, информации о внутренней организации ядер Linux и Solaris, а для закрепления изученного предусмотрены лабораторные работы (информацию по подготовке лабораторного окружения вы найдете в приложении 2).

Курс состоит из 5 модулей:

  • Модуль 1 расскажет о том, как появились системы динамической трассировки, какие задачи они решают, какие дополнительные трудности создают и продемонстрирует простейшие примеры их использования.
  • Модуль 2 расскажет о синтаксисе языков и покажет базовые возможности языка.
  • В модуле 3 будет подробно рассмотрены задачи, решаемые средами динамической трассировки, такие как анализ производительности, без привязки к конкретной подсистеме ядра или приложению.
  • Модуль 4 посвящен анализу ядер операционных систем Linux и Solaris и содержит некоторое количество сведений об их внутреннем устройстве.
  • Модуль 5 продемонстрирует как DTrace и SystemTap могут быть использованы для трассировки и анализа приложений.

В модулях 4 и 5 вы найдете множество скриптов трассировки, демонстрирующих разные аспекты функционирования ядер операционных систем и приложений.

Саму книгу можно скачать здесь:  dtrace_stap_book_b10a.pdf
Файлы с модулями и конфигурацией экспериментов нагрузчика, а также скрипты можно скачать в отдельном файле:  dtrace_stap_files.zip
Книга распространяется на условиях лицензии CC-BY-NC-SA

Хотя эта книга и имеет черновой характер, ее развитие на данный момент прекращено. Новый вариант будет создан с помощью Markdown и будет переведен на английский язык.


Англоязычную (и более свежую) версию книги можно прочитить здесь: myaut.github.io/dtrace-stap-book/

Вперед

К списку статей

 

Интересуюсь по большей части системным анализом программного обеспечения: поиском багов и анализом неисправностей, а также системным программированием (и не оставляю надежд запилить свою операционку, хотя нехватка времени сказывается :) ). Программированием увлекаюсь с 12 лет, но так уж получилось, что стал я инженером.

Основная сфера моей деятельности связана с поддержкой Solaris и оборудования Sun/Oracle, хотя в последнее время к ним прибавились технологии виртуализации (линейка Citrix Xen) и всякое разное от IBM - от xSeries до Power. Учусь на кафедре Вычислительной Техники НИУ ИТМО.

See you...out there!

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001947776045
https://twitter.com/AnnoyingBugs