null

Первая попытка использования dedup в ZFS

После очередного обновления части моих BSD-шных систем я получил ZFS версии 28, в котором среди прочих вкусностей была обещана дедупликация. Так как среди людей, которые еще не делают резервное копирование, и людей, которые его уже делают, я отношусь ко вторым, то возникло естественное желание попытаться использовать дедупликацию для резервных копий. Учитывая то, что у меня хранится по два экземпляра полного бэкапа системы, это должно было дать заметный результат.

Ну, как говорится, в добрый путь:

zfs set dedup=verify backup

И ждём несколько недель для прохождения нескольких полных бэкапов для получения результатов. Результаты оказались печальны.

Если ранее полное копирование системы (~200Гб) занимало примерно 4.5 часа, то с включенной дедупликацией этот процесс занял чуть более 17 часов. Одно только удаление каталога с со старым бэкапом стало занимать более получаса. При всём этом dedupratio оказался равен 1.00x.

Или я неправильно интерпретирую dedupratio, или в FreeBSD что-то недопилили и он неправильно отображается, или в принципе мысль включать дедупликацию там, куда записываются снимки файловых систем большими файлами, была не самой удачной, но тот факт, что я несколько погорячился с включением дедупликации на лицо.

А ведь хотелось как лучше...

Коротко о себе:

Работаю в компании Tune-IT и тьютором кафедры Вычислительной техники в СПбГУИТМО.

Очень люблю команду cat, core solaris и IPv6.