null

Обновление Windows 7 до Windows 10 завершается ошибкой: 0x8007001-F0x20006

В этой статье я перечислю шаги, которые могут помочь справиться с нежеланием Windows 7 обновляться до ОС старшей версии и раскажу, что помогло именно мне.

Операционная система Windows может выдать такое сообщение, например, после неудачной попытки установки обновлений в Windows 10. Когда я попробовал обновить ОС Windows 7 до Windows 10 система сообщила, что она откатывается назад... После перезагрузки компьютера и входа в учётную запись, выскочило окно, в котором отображался злосчастный код и дополнительная информация:

0x8007001F 0x20006 Failed in the Safe_OS Phase with an error during Replicate_OC operation

​​​​​​​Причина может заключаться в нестабильной работе сетевого адаптера/сбоях при подключении к сети (часто), в тяжёлом и надоедливом антивирусе, некотором ПО (например КриптоПро)... К сожалению, в списке часто встречающихся ошибок при обновлении Windows на сайте Microsoft нет информации о 0x8007001F 0x20006. Так что же нужно делать?

Если вы точно не знаете в чём причина или просто лень разбираться, то можно выполнить следующее:

1. Установите последние обновления для Windows 7. Это можно сделать через Центр обновлений Windows или с помощью PowerShell, используя модуль PSWindowsUpdate. Выбирайте на свой вкус. Если имеются какие-либо иные ошибки в центре Центр обновлений, то рекомендуется с ними разобраться. Например, можно использовать встроенный в Windows Troubleshooter обновлений.

2. Убедитесь, что в системе нет неопознанных устройств или повреждённых драйверов. Откройте диспетчер устройств: WIN+R --> devmgmt.msc --> Enter. Если есть проблемы, то диспетчер сообщит вам об этом: на значке устройства будет отображаться жёлтый восклицательный знак. В таком случае удалите драйвер и установите новый, скачав его с сайта производителя. Также на момент обновления системы лучше отключить всю периферию.

2.1. Обновите драйверы для всех устройств.

3. Отключите антивирус и Firewall.

4. Старые системные файлы (обновления), которые во время не очищаются самой ОС могут быть причиной. Поэтому для начала можно очистить кэш Центра обновлений. Удалите скрытые папки $ Windows. ~ BT & $ Windows. ~ WS. Далее остановите службу Windows Update командой net stop wuauserv , а затем перейдите в C:\Windows\SoftwareDistribution\Download и удалите все файлы в этой папке.  Безболезненно этим можно заняться и в DataStore\Logs.

5. Проверьте целостность системных файлов. Запустите CMD от имени администратора и введите команду sfc /scannow. Если система обнаружила повреждённые файлы и не смогла их восстановить, то возможно инструкция от Microsoft сможет помочь вам.

6. Проверьте диск командой chkdsk C: /f /r. Параметр /f попытается исправить, если будут найдёны ошибки.

7. Выполните чистую загрузку ОС Windows 7. Для этого выполните следующее:

- запустите msconfig с правами администратора
​​​​​​​- установите настройки во вкладе "Общие" как на картинке ниже:

- перейдите на вкладку "Службы" и выставите следующие настройки; нажмите кнопку "Отключить все".

Таким образом будут работать самые необходимые для системы службы, а не обязательные программы, процессы, службы не запустятся. Для усиления "эффекта" можно отключить ещё драйверы устройств, оставив нетронутыми только драйверы для сетевой карты. Перезагрузите компьютер, система запустится в чистом режиме. Выполняйте обновление.

8. Ремонтная установка Windows 7 (Repair Install). Она позволяет переустановить систему, оставив программы и директорию пользователя на своих местах. Если вы не пользуетесь OEM лицензией, то можете попробовать выполнить ремонтную установку. Скорее всего впоследствии вам удастся обновить систему до Windows 10.

9* Что помогло мне... Recovery Factory... В моём случае сложность заключалась ещё в том, что использовалась OEM лицензия. Выполнять ремонтную установку было очень опасно, всегда может что-то пойти не так, тем более нет чёткой информации как это правильно сделать. Сбросить систему до заводских настроек очень просто. Достаточно скачать средство (утилиту) с сайта изготовителя вашего ноутбука, и выполнить рекомендации мастера создания загрузочного носителя с образом операционной системы.

Коротко о себе:


​​​​​​​Работаю инженером в компании Tune-it.

Ничего не найдено. n is 0