null

MSExchange ограничивает отправку почты.

Проблема связана с настройками системы по-умолчанию. В системе присутствует Обратная нагрузка - мониторинг системных ресурсов транспортной службы MSExchange,  она существует на серверах почтовых ящиков и пограничных транспортных серверах. Обратная нагрузка обнаруживает, когда жизненно важные системные ресурсы, такие как место на жестком диске и память, используются чрезмерно, и принимает меры, чтобы предотвратить полную перегрузку и недоступность сервера. Подробнее: https://learn.microsoft.com/ru-ru/exchange/mail-flow/back-pressure?view=exchserver-2019

Функция замедленной обратной реакции позволяет наблюдать за использованием следующих системных ресурсов:

  • DatabaseUsedSpace[%ExchangeInstallPath%TransportRoles\data\Queue]: использование жесткого диска для диска, на котором хранится база данных очереди сообщений.

  • PrivateBytes: память, используемая процессом EdgeTransport.exe.

  • QueueLength[SubmissionQueue]: количество сообщений в очереди отправки.

  • SystemMemory: память, используемая всеми другими процессами.

  • UsedDiskSpace[%ExchangeInstallPath%TransportRoles\data\Queue]: использование жесткого диска для диска, на котором хранятся журналы транзакций базы данных очереди сообщений.

  • UsedDiskSpace[%ExchangeInstallPath%TransportRoles\data]: использование жесткого диска для диска, используемого для преобразования содержимого.

  • UsedVersionBuckets[%ExchangeInstallPath%TransportRoles\data\Queue\mail.que]: количество незафиксированных транзакций базы данных очереди сообщений, которые существуют в памяти.

Командлет Get-ExchangeDiagnosticInfo в командной консоли Exchange можно использовать для просмотра отслеживаемых ресурсов и текущих уровней использования. ​​​​​​​

Проблема скорее всего связана с использование жесткого диска, на котором хранятся журналы транзакций для базы данных очереди.

Ресурс: UsedDiskSpace[%ExchangeInstallPath%TransportRoles\data\Queue]

Переходы загруженности (%):

  • LowToMedium: 89

  • MediumToHigh: 99

  • HighToMedium: 90

  • MediumToLow: 80

Учитывая что ограничения появляются при заполнености от 80% (значение по-умолчанию, если не изменили в конфигурации на другое). Необходимо поддерживаться свободное место выше данного порогового значения а так же желательно его изменить на другое если это необходимо. (при 1 Тб диске надо держать слишком много свободного места)

Параметры конфигурации замедленной обратной реакции в файле EdgeTransport.exe.config

 

Все параметры конфигурации для обратного %ExchangeInstallPath%Bin\EdgeTransport.exe.config давления выполняются в xml-файле конфигурации приложения. Однако по умолчанию в файле мало параметров.

Внимание!

Эти параметры перечислены исключительно в справочных целях как значения по умолчанию. Настоятельно не рекомендуем вносить изменения в параметры замедленной обратной реакции в файле EdgeTransport.exe.config. Изменение этих параметров может привести к снижению производительности или потере данных. Рекомендуем исследовать и устранить главную причину проблем с замедленной обратной реакцией.

Изменить возможно добавляя ключ например:

<add key="UsedDiskSpace.MediumToLow" value="88" />

​​​​​​​