null

Организация резервного копирования баз данных средствами MS SQL

В данной заметке кратко опишем процесс организации бэкапа баз данных средствами MS SQL и последующее удаление бэкапов с истекшим сроком хранения.

Для начала посмотрим, как организовать суточное\недельное\ежемесячное резевное копирование средствами самого  MS SQL.

Запускаем Management Studio и создаем maintenance plan для каждого типа бэкапа(ежедневный, еженедельный и тп) следующим образом:

Выбираем имя и нажимем на Chenge для выбора плана выполнения процедуры

в данном случае пусть будет ежедневное:

Обратите внимание, чтобы Shedule type  был типа Recurring и стояла галочка Enable.

Далее нажимаем OK, Next и выбираем тип резервного копирования(пусть будет Full в данном случае) :

Жмем Next, далее выбираем какие базы данных хотим подвергать резервному копированию

И обязательно переходим во вкладку Destination для указания места хранения наших бэкапов(я рекомендую разделить конечные каталоги для каждого типа, т.е. создать структуру вида .../Backup/Daily, .../Backup/Weekly и тд) . Также обратите внимание, чтобы расширение файлов было написано без точки, т.е. просто как bak :

Дальнейший процесс трудностей не вызывает и заключается в согласии или отказе в логировании, уведомлении по почте и тп, в простейшем случае просто жмем "Next" и завершаем создание Maintenance Plan. В результате выполнения этого плана в каталоге .../Backup/Daily  будут созданы подкаталоги по имени каждой БД и в них файлы вида BaseName_backup_2021_02_16_000005_8640903.bak. Имея такой формат имени файла, очень легко ориентироватся по дате создания каждого из них.

 Аналогичным образом можно настроить резервное копирование с недельным, месячным и годичным интервалом, задавая соответственные настройки шедулинга.

Теперь перейдем к созданию планов очистки.

Первые шаги будут аналогичными, создаем новый Maintenance Plan, называем его например CleanUpDaily и настраиваем шедулинг. Обратите внимание, что ежедневный план очистки должен выполнятся после завершения ежедневного же бэкапа  и тд.

 

В примере снизу указан путь к каталогу G:\Backups, однако для каждого из созданных планов резервного копирования надо прописать путь до конечного хранения файлов, например, .../Backup/Daily​​​​​​​(подкаталоги первого уровня с именами баз будут учтены также, если стоит соответствующая галочка, см ниже).

Тут же настраиваем глубину хранения бэкапа, указав максимальный срок давности для файлов(в данном случае - 7 дней для ежедневного бэкапа):

 

Остальные шаги также не вызывают сложностей, завершаете создание плана обслуживания и переходите к созданию следующего, аналогично.

 

В следующей статье рассмотрим, как можно организовать резервное копирование MS SQL с помощью Bacula, если нет возможности использовать Enterprise-версию.

 

 

 

Коротко о себе:

Работаю инженером в компании Tune IT.

Ничего не найдено. n is 0