null

Ошибки при установке VMware vCenter (VCSA)

Инсталляция продуктов VMware, обычно не вызывает особых проблем, но есть несколько причин, которые могут привести к появлению ошибки или зависанию в процессе установки.

Причина, приводящая к ошибке в самом начале - лицензирование ESXi.

Если у вас есть лицензия на ESXi от VMware, не торопитесь применять её. Временная лицензия на 60 дней, уже присутствующая в системе после установки, имеет все возможные права, так что подключайте хост во время испытательного периода или позаботьтесь о том, чтобы ваша лицензия позволяла вам проводить необходимые операции.

Так же весьма "популярной" проблемой является зависание установки на 80% без каких-нибудь ошибок.

Здесь, наиболее вероятных причин может быть 2. 

1. NTP. Причина наиболее часто приводящаяся в блогах и статьях, но как по мне, маловероятная в настоящее время. В любом случае, проверьте настройки и значение времени на хосте с которого производится установка и на сервере ESXi

2. DNS. Убедитесь, что A-запись, предназначающаяся вашему vCenter, зарегистрирована и разрешается, прежде чем вводить FQDN на следующем экране. Так же в данном случае, заполните поле с указанием локальных DNS серверов.

 

Если нет, ничего страшного, просто оставьте поле пустым и инсталляция пройдёт без дальнейших проблем. Но чтобы всё было "красиво" обязательно настройте эту часть после установки.

 

Коллеги, если будут дополнения или какие-то вопросы, пишите, я постараюсь на них ответить и дополню статью.

 

 

 

 

 

 

Вперед