null

UML и китайский язык

На протяжение нескольких лет говорю студентам в институте и на курсе OO-226, что язык моделирования UML, используемый при создании информационных систем, похож на китайские иероглифы, чем постоянно вызываю их улыбки. Конечно, как же тогда можно в нем разобраться!

 

Действительно, в русской культуре китайский язык это символ сложности и непонятности, что отражено в некоторых оборотах речи. Китайский язык, как говорят лингвисты, относиться иероглифической или идеографической группе языков. Если европейские, алфавитные языки, всегда можно прочитать (то есть, преобразовать слова в набор звуков, даже не обладая полным знанием о языке), то в китайском языке можно понять смысл написанного!

 

Именно такой и должна быть диаграмма UML — доступной для понимания с первого взгляда. Даже отсутствие специальных знаний и навыков не должно быть помехой для понимания диаграммы, а уж если вы обладаете знанием 500 базовых элементов UML, то этого должно быть достаточно для понимания 80% обычного современного китайского текста! Ой, извините, требований и элементов дизайна системы. =)