null

Все оказалось немного "глубже"...

Новый альбом группы БАУ "Министерство несчастья", вышедший в этом году, порадовал фанатов 10-ю новыми треками (11-ю, если считать коротенький спешл "Смертельный удар!"). Какие-то из них вполне себе лиричны, какие-то - меметичны. Но одна композиция выделяется из всех - трек под названием "Ты, походу, забыл" обводит среднего слушателя вокруг пальца, заставляя считать себя обычной шуткой про дефекации, когда на деле же в нем сокрыто нечто большее. Пристегните ремни и приготовьтесь к погружению - попробуем разглядеть ложку меда, тщательно запрятанную в этой бочке совсем не с дегтем.

Поверхностный анализ рождает в юном исследователе предположение, что вся композиция является оммажем к известному мему "а как какать":

а как какать | Мемы, Христианские мемы, Веселые мемы

Этот мем является классическим примером постиронии, а первые его появления плюс-минус совпадают с моментом в истории рунета, когда эта самая постирония начала набирать обороты. И в наше время, когда все чаще всевозможные авторы отдают дань прошлому и пересматривают его в новых красках, мысль о том, что композиция группы БАУ - лишь переосмысление этой концепции, так и кричит о себе.

Но давайте не будем останавливаться на этом, а попробуем все-таки проанализировать слова более вдумчиво. Представим на мгновение, что песня все-таки не про процесс опорожнения. Давайте взглянем на текст, из которого вырезаны все строчки, явно описывающие поход в туалет:

[Куплет 1]
Обычный день, но странное чувство
Как будто ты важное что-то забыл
Как будто бы тихо подкралось безумство
Ты подавлен, встревожен, уныл
Завтрак и душ – утренний ритуал
Почистить зубы, . . .
. . .
Час прошёл, а результата всё нет

[Куплет 2]
Ты удивлён, разве такое возможно?
Вроде бы как безусловный рефлекс
. . .
. . .
Но прошёл целый день без изменений
Ещё и ещё дни следом за ним
. . .
. . .

[Припев]
Ты заперт в квадрате из стен
И белый кафель смотрит в душу
Напряжён, как олимпийский спортсмен
Но ничего не выходит наружу
Час за часом в мученьях идут
Не покажет свой нос черепаха
По лицу струйки пота текут
. . .

[Куплет 3]
Чего ты только не делал, несчастный
Обошёл всех врачей, целителей, колдунов
Но этот страшный недуг злосчастный
Исправить из них никто не смог
Профессора печально разводили руками
Наука бессильна, бессилен гипноз
. . .
. . .

Про что же теперь эта песня? Про фекалии, или все-таки про человека? Про человека, который столкнулся с непредвиденными трудностями в своей жизни. У него не получается что-то, что раньше никогда не вызывало проблем. И по началу он просто обеспокоен этим вопросом, но со временем проблема становится все серьезнее, и ничего уже не способно помочь ему.

Не узнаете ли вы себя в этом человеке? Если нет - вам повезло. Вы не знаете, что такое отсутствие вдохновения. Вы не знаете, что такое кризис. Вы не знаете, что такое депрессия. Вы не знаете, что такое выгорание. Да даже что такое обычная усталость вы, видимо, не знаете. Когда и тело, и разум не способны выдавать весь свой потенциал, и любое дело кажется непосильным.

Автор этой композиции не просто так выбрал именно этот мем как точку опоры. Это ведь уже баян-бабаян, неужели автор рассчитывал на то, что аудитория переварит это заново? Мне кажется, нет. Мне кажется, что идея была в том, чтобы слушатель как раз обострил свое восприятие и прочувствовал посыл, а не валялся по полу со смеху. Именно поэтому был выбран уже не примечательный и изживший свое мем, который не должен был перетягивать на себя внимание, но при этом достаточно поверхностный, чтобы невнимательный слушатель просто прошел мимо.

А вы выкупили?..

Previous Next

Коротко о себе:

Image 1 Image 2

 

Развиваюсь как токарь-фронтендер в компании Tune-it

Занимаюсь всякими разными непотребствами